Является день увольнения рабочим днем? Если можно номер статьи.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В статье 84.1. Трудового кодекса РФ указано:

Днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Таким образом, день увольнения считается последним рабочим днём. Исключение - ситуации, когда работник отсутствовал на работе (например, болел или находился в отпуске), но место работы (должность) за ним сохранялось (ч. 3 ст. 84.1, ч. 4 ст. 14 Трудового кодекса РФ).