Возможно ли подвести под банкрот должника по алиментам.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, невозможно в силу п. 5 ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" 5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Тимур, добрый день. Процедура банкротства при наличии задолженности только по алиментным обязательствам невозможна. Однако, не забывайте о возможности привлечения должника по алиментам к уголовной ответственности.