Мать пытается изгнать племянницу и ее детей из приватизированной квартиры - правомерно ли это?

• г. Красноярск

Моя племянница со своими несовершеннолетними детьми (6 лет и 1 мес) прописана в квартире своей матери. Квартира приватизирована на мать. Сейчас мать собирается продать квартиру и дочь с детьми выгоняет. Может или нет она это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Если в момент приватизации указанной квартиры Ваша племянница была членом семьи своей матери (то есть, проживала и была зарегистрирована в этой квартире), но отказалась от своего права на приватизацию квартиры в пользу матери, то она (племянница) имеет право пожизненного пользования и проживания в этой квартире согласно нормам ФЗ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ».

При этом, согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ

- Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов.

- Таким образом, если Ваша племянница отказалась в своё время от права на приватизацию квартиры в пользу своей матери, то она сохраняет право пожизненного пользования этой квартирой, а её малолетние дети должны проживать вместе с ней.

- Следовательно, если ситуация с Вашей племянницей соответствует тому что изложено выше, то выселить её из квартиры мать не сможет.

Она (мать) сможет продать квартиру, но даже при переходе права на квартиру к новому собственнику, Ваша племянница и её дети, сохраняют право проживания и пользования этой квартирой.

- Думаю, что при таких условиях вряд ли найдётся желающий приобрести эту квартиру, поэтому племянница Ваша может не беспокоиться.