Возможность продажи доли квартиры без разрешения совладельца - вопрос о приватизации и правах на жилье

• г. Самара

Квартира приватизирована на 2 взрослых и 2 несовершеннолетних детей.

Я,моя старшая дочь (7 лет)

Моя мать и брат (11 лет)

Я проживаю и прописана в этой квартире с двумя несовершеннолетними детьми (4 и 7 лет)

У матери своя квартира, где она является собственником и прописана и продивает с сыном.

Может ли она продать свою долю и брата, всего (50%)от квартиры без моего разрешения?

Ответы на вопрос (1):

она может предложить вам выкупить ее долю (или наоборот) - если вы отказываетесь купить, то она может продать ее третьим лицам;

продажа доли ребенка - только с разерешения отдела опеки и попечительства;

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на 2 взрослых и двух несовершеннолетних детей.

Проживают и прописаны в ней я и двое моих несовершеннолетних детей.

Может ли взрослый продать свою долю и долю своего несовершеннолетнего ребенка (всего 50% от квартиры)?

Если имею там еще долю я и одна моя несовершеннолетняя дочь (другие 50%)

И проживаю и прописана я там с маленькими детьми, а другой взрослый имеет свою квартиру в собственности, где и проживает с ребенком.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Квартира приватизирована, находится в селе. Отец умер. Вторая жена тоже, в браке не состояли. Её дочь приватизирована в этой квартире. Мы дети от первого брака (нас шестеро детей), отказались от наследства в пользу старшего брата. По решению суда 1/2 доля квартиры досталась брату. Может ли брат продать свою долю без уведомления (без разрешения) её дочери.

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

Помогите разобраться. У нас естьгос. Квартира, где прописаны папа, мама, брати, дочь брата (не совершеннолетняя), я и моя дочь (не совершеннолетняя). В ордере на квартиру записаны: папа, мама, сестра (она выписалась из квартиры, т.к. имеет свое жилье), брат и я. Если мы приватизируем квартиру, то по достижению 18 лет дочь брата может ли прописывать своих детей без нашего согласия и только на свою приватизиров. Долю? или уее детей будут автоматически свои доли после прописки?

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя мама, оставив мне в наследство свою долю (50%) в 2-х комнатной квартире (квартира была приватизирована 1/2 на маму и 1/2 на брата), вторая половина (50%) принадлежала моему родному брату, которую он подарил своей дочери по дарственной. Я и дочь моего брата оформили в собственность равные доли квартиры, разделили пополам счета за коммунальные услуги и теперь оплачиваем их. Суть вопроса: я и дочь моего брата хотим продать эту квартиру, но в ней прописан и проживает мой брат, который не является собственником квартиры. Выписываться и выезжать из квартиры он не желает. Всю жизнь он пьет, никогда не работал и коммунальные платежи за квартиру не платил (платила всегда моя мама, кот. умерла, а теперь плачу я и дочь брата). Я и дочь моего брата не прописаны в этой квартире, прописан только один брат. Можем ли мы без его согласия выписать его из квартиры и продать ее? Или мы не можем человека выписать в никуда и обязаны купить ему квартиру? Заранее большое спасибо за Ваш ответ! С уважением, Любовь Васильевна.

Я прописана с несовершеннолетним ребенком и бабушкой в квартире, собственником которой является бабушка. Может ли она без моего разрешения прописать в эту квартиру брата? И если она оформляет на меня дарственную, может ли моя мать претендовать на доль этой квартиры после смерти бабушки? Спасибо.

В неприватизированной квартире было прописано 4 человека: я, мой брат и наши родители! Я, отец и брат отказались в пользу матери и она приватизировала квартиру на себя! Отец умер и мать хочет подарить квартиру брату! Вопрос-я могу вернуть свою долю или могу претендовать на какую-то часть квартиры? В квартире прописаны брат и его дочь, я и мои двое детей и мать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение