Работодатель в маленьком городе увольняет сотрудников с судимостью - как поступить в данной ситуации?

• г. Уфа

У нас маленький город практически нет работы. Есть фирма на которой очень много работает мужчин вахтовым методом, в том числе с погашенной судимостью. После не хорошего инцидента в котором установлены виновные, работодатель решил уволить всех кто ранее привлекался и был осужден с нашего города Нефтекамск 15 человек, все они имеют семьи, ипотеки, кредиты, и работают не первый год, зарекомендовали себя с хорошей стороны, нареканий, нет,но в связи со случившемся решили избавиться от тех кто когда-то был судим. Просят по возвращению домой, прийти и написать по собственному желанию, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Не имеют права принуждать, не пишите заявление.

Если не напишите заявление - не будет оснований для увольнения.

Человека не так просто уволить по инициативе работодателя

Все основания указаны в ст. 81 ТК, например, это ликвидация или сокращение численности (на всё нужны обоснования).

К работникам предъявляются только устные требования?