Военнослужащие обязаны сдавать полис обязательного медицинского страхования только в военно-медицинских учреждениях

• г. Тамбов

Хотел бы узнать об одном, я военнослужащий, командование обязует сдать полис обязательного медицинского страхования регламентируя, что военнослужащий имеет право получать медицинскую помощи только в военно медицинских учреждениях. Использование мед. полиса в гражданских учреждениях ведет к административной ответственности, увольнению с воинской службы, и большим штрафом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий!

10 августа 2018 г. вступил в силу закон, в котором уточнено, что на время прохождения военной или приравненной к ней службы полис ОМС приостанавливает свое действие.

Военнослужащие обязаны его сдать или сообщить об утрате.

Обязанность не распространяется на граждан, которые проходят военную службу по призыву.

Заявление можно подать в любую страховую медицинскую организацию или любой ТФОМС.

Проверять выполнение требования о сдаче полисов ОМС лицами, поступившими на службу, должны:

- Минобороны России;

- МВД России;

- МЧС России;

- ФСБ России;

- ФСИН России;

- ФСО России;

- ФТС России;

- Росгвардия;

- СВР России;

- ГФС России;

- ГУСП.

Основание: Федеральный закон от 29.07.2018 N 268-ФЗ,

Распоряжение Правительства РФ от 28.09.2018 N 2066-р.