Ипотека и прописка - как повлияют на получение компенсации или нового жилья при признании общежития аварийным?

• г. Пермь

3 г назад я приобрела комнату в общежитии 29 кв. м по ипотеке, я туда не прописывалась, тк есть прописка в другой комнате в общежитии, которая тоже находится в моей собственности. Сейчас речь идёт о том, что наш дом признают аварийным совсем скоро. Вопрос: не помешает ли отсутствие прописки и наличие ещё одной комнаты в собственности, получить мне компенсацию или новое жильё? И как быть с ипотекой, не стоит ли срочно её заказывать?

Ответы на вопрос (1):

Не помешает, администрация обязана выплатить собственнику компенсацию за изъятое жилое помещение и долю в общедомовом имуществе независимо от наличия или отсутствия другого жилья.

Ипотечные обязательства останутся, а вот предмет залога прекратит существование.

Спросить
Пожаловаться

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Моя бабушка живёт в комнате в общежитии, комната в собственности, прописана одна. Здание признали аварийным, будут расселят. Интересует по каким критериям будут давать новое жилье. По количеству прописанных, по кв.метрам или может быть будет предложена сумма соразмерная стоимости их комнат? (Тогда они смогут купить лишь такие же комнаты в других общежитиях, чего никому не хочется).

Может ли она как пенсионер получить однокомнатную квартиру или же она также получит комнату в коммуналке?

Спасибо за ответы.

Живу в общежитии, секция из двух комнат, общий санузел. Некоторое время назад оформила свою комнату в собственность, потом соседи продали мне свою комнату. То есть в настоящее время в собственности у меня находятся две комнат в одной секции общежития. На мне приходится платить за пользование общим помещением санузлом и от одной комнаты и от другой. Как я могу формить всю секцию в собственность?

Я купила комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. В этой квартире собственник одной комнаты я, второй комнаты мужчина, а третья комната муниципальная. Я хочу прописаться в своей собственной комнате. Разрешение на прописку у мужчины получено. Как мне получить разрешение на прописку у муниципального собственника?

Мне необходима помощь в вопросе оформления квартиры в собственность. В 1996 г. получила от завода, на котором работала, получила комнату в общежитии. Сейчас это общежитие на балансе завода не стоит. Ни какого договора при передачи не заключали, в комнате прописана только я. Комната имеет отдельный вход. То есть нет общей двери на несколько комнат и соседей за одной дверью тоже нет. Как мне можно сейчас оформить эту комнату в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я собралась продавать комнату в общежитие. На этаже 20 комнат, этаж читается как единая квартира. Вопрос такой, в одной комнате могут находиться несколько собственников, им надо каждому по письму прислать или можно одним письмом на одну комнату и в одном письме указать всех собственников этой комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение