Работающий на больничном посещает ночной клуб - корпоративная этика и ответственность

• г. Сыктывкар

Я нахожусь на больничном. Сходила в клуб в ночное время. Начальник это узнал и меня этим упрекает и хочет сделать выговор. Прав ли начальник? Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Ну вы же на больничном, а не под домашним арестом! Если у вас все оформлено официально и вы больничный не подделали, то к вам не должно быть вопросов.

Не прав. Выговор возможен лишь за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

Это нарушение режима и амбулаторного лечения.

Начальние ссылается на то,что если бы я не была на больничном, то пожалуйста посещайте любые заведения. НО ВЫ НА БОЛЬНИЧНОМ... ЭТО ЗАПРЕЩЕНО.

Согласно п. 1 ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

При наличии такого основания для снижения пособие со дня, когда было допущено нарушение, выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ (с учетом районного коэффициента).

Работодатель не может сам устанавливать нарушение режима. Когда в листке нетрудоспособности не указана информация о нарушении режима, у работодателя не возникает оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности в соответствии со ст. 8 Закона N 255-ФЗ.