После смерти мамы мне достался дом в нем прописаны посторонние люди они имеют право на части.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (2):

Если просто прописаны, то никаких прав они не имеют.

Если они просто зарегистрированы в доме, то никаких прав они не имеют. В случае, если они добровольно не "выписываются", попробуйте подать заявление в произвольной форме об аннулировании этим гражданам регистрации в орган регистрационного учета.

Если в добровольном порядке и без суда это сделать не получится, то можно подать в суд исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением. В случае положительного решения суда, на основании этого решения их "выпишут".