Закона о коллекторах не существует (действующего), непонятно, на каком основании им дают лицензии на их деятельность?

• г. Нижний Новгород

Закона о коллекторах не существует (действующего), непонятно, на каком основании им дают лицензии на их деятельность? На каком основании (законном) им продают долги? И где в законах объясняется, что такое - коллектор? Хотелось бы узнать законы и статьи. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Василий, никакого закона, регламентирующего коллекторскую деятельность не существует - Вы правы. Также никто не выдает коллекторам никаких лицензий.

Однако, договоры переуступки права требования и агентские договоры, на основании которых работают коллекторы, являются законными сделками, предусмотренными ГК.

Наилучший практический способ противодействия коллекторам - это не цитирования им статей законов (им на законы глубоко наплевать), а физическое прекращение контактов с ними - смена номеров телефонов. Если вдруг являются по адресу Вашего проживания (это случается достаточно редко), дверь не открывать, вызывать полицию.

Местом разрешения гражданских споров в нашей стране является суд. Иные действия кредитора, это, как правило, самоуправство.