Могут ли пристава арестовать номинальный счёт, на который приходит пенсия ребёнка инвалида и пособие по уходу за ним?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, нет, не имеют право, так как согласно ст. 101 Исполнительного производства, нельзя обращать взыскания на пособия. Необходимо обратится к приставу и предоставить сведения и перечислений пособия.

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;