Возможно ли получить отпускные по закону при отсутствии увольнения после 8 лет работы в одной организации?

• г. Челябинск

Работаю в одной организации уже 8 лет и увольняется не собираюсь но и не разу не получал отпускных. Могу ли я их получить по закону?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

А в отпуск ходили?

По закону каждому работнику предусмотрены дни отпуска. Они не заменяются на выплаты.

Однако при увольнении неотгуленные дни работодатель обязан компенсировать в денежной форме.

Уважаемый Александр! Напоминаю Вам, что согласно статье 126 ТК РФ, если продолжительность отпуска превышает отведенные законном 28 суток, работник вправе обратиться к руководителю с заявлением о замене части отпуска, начинающейся с 29-го дня, денежной компенсацией. При этом инициатива должна исходить от работника и работодатель не вправе рассматривать этот вопрос в одностороннем порядке. Полезные ссылки: Подробнее ➤, https://www.klerk.ru/doc/72207/, http://ppt.ru/news/135028, http://base.garant.ru/71951200/

Здравствуйте Александр!

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ).

Замена отпуска денежной компенсацией допускается в случае, когда работнику положен отпуск продолжительностью более 28 календарных дней, и он сам изъявил желание получить компенсацию вместо отпуска, предоставляемого сверх этих 28 дней (ст. 126 ТК РФ). Для этого он должен написать заявление. Однако последнее слово все равно остается за работодателем: именно он решает – отправить работника в отпуск или выплатить ему денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Допустим, работник за прошлый рабочий год использовал только 15 дней отпуска. Оставшиеся 13 дней «перешли» на следующий год (ст. 124 ТК РФ). Соответственно, в текущем рабочем году сотрудник может отдыхать 41 (28 +13) календарный день. Однако в такой ситуации в соответствии с ТК РФ компенсация за неиспользованный отпуск – те самые 13 дней, работнику не положена. Ведь его отпуск за каждый год не превышает минимального в 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). То есть компенсацию он может получить, только если уволится.