Каковы условия договора по уборке автобусных остановок и какие законы применяются?

• г. Калуга

Мы будем оказывать услуги по уборке автобусных остановок. Договоре указано: " За несвоевременное или ненадлежащее выполнение работ штраф 1 тысяча рублей. Вопрос: 1000 рублей за каждую остановку или 1000 в день. Заказчик уверяет, что за каждую остановку. Хочется понимать, к каким законам, актам они апелируют. Хочется быть во всеоружии. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Элеонора, добрый день!

Вы можете попроситьЗаказчика уточнить в договоре эту формулировку. Чтобы понимать, выгодно ли Вам так работать и какой размер штрафа Вы будете обязаны платить, чтобы в дальнейшем не было споров. В данном виде формулировка договора слишком расплывчатая. В силу ст.424 ГК РФ стороны свободны в заключении договора. Поэтому Вы можете отказаться от его заключения, если его условия Вам не подходят.

Добрый день!

Поскольку речь идет о уборке автобусных остановок, то не исключаю, что заключение договора заключается в рамках 44-ФЗ. В этом случае Вы можете запросить разъяснение конкурсной документации (а договор является его частью). Исходя из той трактовки, которая есть, то можно привлекать к ответственности за каждый выявленный и зафиксированный факт.