Уволенная сотрудница грозит судом после плохой инвентаризации

• г. Рязань

Уволили с работы за плохую инвентаризацию. Сказали не уйдёшь по собственному, уволим по статье. Я ушла. Сейчас говорят, что засудят меня.

Ответы на вопрос (3):

Говорить можно много что. Они хотят денег? Если да, то нужно понимать какие Вы подписывали документы и как оформлялись результаты инвентаризации. Если никак и Вы ничего не подписывали то бояться нечего и это очередной шантаж.

Засудят-не засудят так не бывает. Ответьте для себя в первую очередь есть или нет состав преступных деяний с вашей стороны. Если даже появится заявление потерпевшей стороны в полицию, это еще пока не о чнм не говорит. Заявление будет проверяться на предмет соответствия требованиям ст 144-146 УПК РФ. далее будет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении. И только если дело возбудят вот тогда Вам предстоит серьезно заниматься вопросами своей защиты.. так что не все так просто как вам говорит администрация..

Добрый день, Алевтина!

Во-первых, никому из работодателей не дано право угрожать работникам.

Во-вторых, если при инвентаризации были выявлены существенные недостатки, которые как-либо повлияли на, допустим, товарно-материальные ценности и виной тому Вы, тогда логично предположить, что Вас должны были об этом письменно проинформировать и при последней выплате Вашей зарплаты удержать часть дохода, которая смогла бы покрыть имеющиеся по Вашей вине недостатки.

На каком основании Вас собираются судить? Вы же также можете защитить свои права и обратиться в Инспекцию по труду и сообщить, что Вас вынудили уволиться и помимо этого сообщить, что Вам угрожают. Ну, а крайняя инстанция - это, конечно, суд.

Не спешите с выводами и не бойтесь, организации вроде Вашей в большинстве случаев "остры на язык", но дальше слов дело не доходит - ибо у самих много нарушений и они об этом знают.