Какова сейчас длительность налогового периода при получении квартиры в собственность в порядке наследования?

• г. Москва

Какова сейчас длительность налогового периода при получении квартиры в собственность в порядке наследования? Можно ли заплатить налог на наследство у нотариуса сразу по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства и стать собственником доли квартиры, переходящей в порядке наследования? Напишите пожалуйста порядок и сроки уплаты налога на наследство квартиры. С уважением. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Налог платится не у нотариуса. У нотариуса платится госпошлина. После выдачи вам свидетельства о праве на наследство, нотариус направит сведения в налоговую и вам начислят налог в течение 3 месяцев . После получения извещения вы должны оплатить в течение 3 месяцев, либо просить отсрочки или рассрочки уплаты налога