Задолженность на миллион - как отменить решение суда или свалить все на работодателя?
199₽ VIP

• г. Москва

Один знакомый год назад работал не официально на одной организации водителем. Работал почти сутками, не высыпался, и однажды чуть уснув за рулем попал в аварию, врезался в какой то дорогой авто, пострадавшему ничего не платил, но полностью оплатил ремонт рабочей машины, на которой ездил. А недавно узнал, что у него задолженность (иные взыскания имущественного характера в не бюджеты РФ) в размере по миллиона. Пострадавший подал в суд, но знакомый никаких уведомлений не получал и не присутствовал в суде, кто знает, может ли он отменить решение суда, либо все свалить на организацию где работал не официально?

Ответы на вопрос (8):

Если заочное решение суда, то можно. Да и если было ОСАГО, то должны были выплату сделать. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у него 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

Значит надо обжаловать. (ст. 322 ГПК РФ) , но подать ходатайство с жалобой о восстановлении срока на обжалование.

Непонятно почему он ничего не получал. Если не живет по месту регистрации то это одно, а если суд высылал повестки на неправильный адрес то совсем другое.

В данном случае скорее всего было заочное решение суда. Поэтому надо Вашему знакомому подать в суд заявление о его отмене. После отмены заочного решения возможно знакомому придет судебная повестка. Вот тогда и надо будет основательно готовиться. Шанс есть перевести "стрелки" на бывшего работодателя.

И ссылаться на Трудовой кодекс рФ,ГК РФ и Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Ответственность работодателя за ущерб, нанесенный наемным работником в рамках исполнения трудовых обязанностей и договора ГПХ, установлена в ст. 1068 ГК РФ. Причинение вреда работника, допущенная при ДТП в рамках исполнения обязанностей, считается виной работодателя.

При судебном разбирательстве по вопросу компенсации вреда ответчиком становится работодатель (субъект ответственности). Лицо, непосредственно причинившее вред, привлекается в качестве третьего лица.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. И писать возражения по существу иска.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Добрый вечер

Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда

в апелляционном порядке (действующая редакция)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Если знакомый докажет, что не получал уведомление о назначении разбирательства то может отменить решение суда.

Здравствуйте. Если суд направлял извещения и повестки по тому адресу, по которому Вы зарегистрированы по месту жительства, а Вы их не получали, то Вы всё равно являетесь уведомленным о дне, времени и месте судебного заседания. Это — общее правило, однако могут быть варианты. Например: Вы были больны и находились на излечении; Вы находились за пределами Российской Федерации. Направлял ли суд повестки, своевременно ли и куда именно, — всё это можно проверить при ознакомлении с материалами дела. Апелляционную жалобу Вы подать вправе. Если будет установлено, что Вы не были надлежащим образом уведомлены и судебное разбирательство состоялось в Ваше отсутствие, то решение суда первой инстанции будет отменено во всяком случае. При этом апелляционная инстанция рассмотрит дело сама, но по правилам суда первой инстанции.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке 1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. 2. Неправильным применением норм материального права являются: 1) неприменение закона, подлежащего применению; 2) применение закона, не подлежащего применению; 3) неправильное истолкование закона. 3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения. 4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: 1) рассмотрение дела судом в незаконном составе; 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; При этом надо проверить, не высылались Вам извещения, которые потом почтой возвращались в суд в связи истечением срока хранения. Если такие извещения были, Вы считаетесь извещенным.

Исходя из вышеизложенного Вашему знакомому оптимально обратиться в суд с апелляционной жалобой.

Ведь на месте ДТП наверняка полиЦией составлялся протокол, где есть все данные участников ДТП, тогда на организацию свалить все не получится.

К работодателю у которого работал без оформления что то предъявить сложно. Но попробовать можно. Обратиться в труд. Инспекцию, нужны доказательства (счета, доверенность на право управления авто, Контакты с клиентами, свидетели, быть может переписка, распечатка частых звонков)

Решение суда конечно может быть обжаловано, чем быстрее тем лучше.

Здравствуйте!

Устроен был Ваш знакомый официально или нет не имеет значения, на то момент он был лицом управляющим транспортным средством во время аварии. Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" N 40-ФЗ.

Согласно ст. 1068 ГК РФ, где говориться о том, что:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ. Исходя из этой статьи можно сказать, что причиненный вред работником при ДТП в рамках исполнения своих обязанностей, считается виной работодателя.

Для подачи заявления об отмене заочного решения суда можете руководствоваться ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда.

В случае не заключения трудовых договоров без законных оснований работодатель будет нести ответственность согласно КоАП, а именно пункта 4 статьи 5.27, который устанавливает ответственность именно за отсутствие трудовых договоров либо их замены другой формой отношений между сторонами.

Здравствуйте, в данной ситуации возможно попытаться перевести ответственность на организацию, в которой трудился Ваш знакомый ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Потребуется доказать, что он в тот момент действовал по заданию предприятия и под его контролем. Решение суда было заочное, чтобы его отменить, требуется его получить и обжаловать в порядке ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Только придется обосновать неявку в судебное заседание.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если решение отменят, при рассмотрении по существу надо заявить, что он ненадлежащий ответчик и ходатайствовать о привлечении в качестве ответчика предприятие, где он работал.