Возможно ли оформить дарение общей собственности с бывшим супругом без его согласия?

• г. Владивосток

Я имею совместную собственность с бывшим супругом. Могу ли оформить дарение общему сыну без согласия бывшего супруга на всю собственность.

Ответы на вопрос (3):

Для дарения нужно сначала с мужем заключить соглашение о разделе собственности на доли. Если муж согласен на дарение в том числе и его доли, он вам должен дать для дарения доверенность либо сам участвовать в сделке.

Нет не можете, Вы можете только подать в суд на раздел совместно нажитого имущества, а потом уже дарить сыну свою долю.

Здравствуйте!

Распорядится квартирой, находящейся в совместной собственности, можно исключительно с согласия всех ее участников (ст. 253 ГК РФ). Согласно ст. 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.