Могут ли не пустить собственника 1/4 квартиры в однокомнатную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

В однокомнотную кв. Можно не пускать заселяться собственика 1/4 - этой кв?

Что сделать, что бы признать, что выдел внатуре невозможно?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Добрый вечер!

Проблема решима на основании ст. 252 ГК. путем выплаты компенсации за долю.

Но если у этого дольщика нет другого жилья обязать его через суд получить денежную компенсацию не получится. Нужно его согласие на получение денег.

Жить он имеет право в квартире согласно ст. 246 ГК.

. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ст. 252 ГК имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Что сделать, что б признавать долю малозначительной и выкупать ее. Никто не был прописан. Проживала я с мужем (ныне покойным)

Добрый вечер!

Нужно в суд в порядке ст. 131 ГПК обращаться с требованием к этому дольщику о признании его доли малозначительной и выплате ему стоимости доли. В суде попросите суд назначить экспертизу рыночной стоимости доли. Если убедите суд, что у дольщика нет в этой доле существенного интереса, что он там не жил никогда, то суд удовлетворит иск, на Вас возложит обязанность выплатить рыночную стоимость доли.

Нужно обращаться в районный суд с иском о прекращении права собственности на 1/4 доли в спорной квартире, признании за Вами права собственности на всю квартиру, взыскании в пользу ответчика компенсации за долю в праве собственности. Из содержания статьи 252 ГК РФ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора. Закрепляя в пункте 4 статьи 252 ГК РФ возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности. Вы, как участник долевой собственности, вправе обратиться вышеуказанным с иском к сособственнику, поскольку действие законоположений пункта 4 статьи 252 ГК РФ распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности. Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 1 июля 1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). Такие дела.

Уважаемая Юлия Анатольевна г. С-Петербург!

В данной ситуации рекомендую вам в Судебном порядке "Признать долю Сособственника малозначительной с выплатой ему денежной компенсации (ч.3 ст.252 ГК РФ) (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.02.2019 г.

Да. А это признание можно сделать еще до вступления в собственность? Или как то задержать регестрацию? Боюсь если он пропишется - трудно будет его выселить.

Подайте иск в суд и просите о применении в качестве обеспечительной меры наложить запрет на регистрацию в квартире ответчика и иных лиц.

Все в судебном порядке. И выкуп и снятие с регистрационного учета. Даже если пропишетьтся-не имеет значения. Вселиться он не может по ряду оснований. И вы вправе никого не пускать. Возможно исходя из ситуации имеет смысл дождаться иска нового собственника а не подавать самим.

Второй наследник угрожает мне!

Желая 1/2. А нет - то будет насильно прописываться и с ментами заселяться. (Вредничать мне)

Если угоржает угрозой убийством и она реально Вам воспринимается пишите заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности.. укажите свидетелей который видели угрозу.