Бывшая супруга ни на какие варианты не соглашается.

• г. Москва

Во время брака была преобретена 2-х к. квартира. В ней на ребенка 7 лет было приватизировано 1/2 доля, а на меня и жену по 1/4 доле.

Моя доля составляет 14 кв. метров. На нее имеется свидетельство о собственности. Вся квартира 53 метра.

Полтора года назад мы развелись.

Что я могу сделать со своей долей? Продать? Подарить? Или что еще?

Какие препятствия могут быть.

Я хочу получить за свою долю деньги. Бывшая супруга ни на какие варианты не соглашается.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете продать или обменять свою долю только с учетом преимущественного права покупки продаваемой доли другими сособственниками (статья 250 ГК РФ). Для этого Вы должны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу. Данное правило не применяется при дарении доли.

Кроме этого согласно статье 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности (это как раз относится к квартирам), выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. При недостижении согласия, обращайтесь в суд.

С уважением,