Можно ли мне оформить опекунство над младшей сестрой в данной ситуации?

• г. Чита

Мне 20 леь, я студентка, заканчиваю Медицинский колледж, у меня вопрос тактв, у меня есть младшая сестра, ей три года, я могу оформить на себя опёку? Постоянная прописка есть, но в квартире я в этой не живу.

С молодым человеком, снимаем квартиру.

Дело в том что, меня саму воспитывали дедушка и бабушка они были моими опекунами.

Сестренка маленькая, в сад не ходит, отец женился и они пьют, он работает, и каждый день они пьют, я живу отдельно, так как они заняли квартиру, и не пускают меня туда жить.

Мама умерла в 4 м году.

Родилась сестра 2015 года, мачеха пьёт, по всяким барам, оставляет ее где попало.

Единственный человек, которому она нужна это мне...

Могут ли мне дать опёку над ней.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что вам оформят опеку, так вы сама нигде не работаете. А решает орган опеки и попечительства. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

У нас была дана кваритра на расширение. В 1991 году мама привезла бабушку из казахстана. На эту квартиру сделали бабушке ордер, типо она ее получила. В 2000 годах где то она квартиру приветизировала. Примерно в 2011 году была куплена квартира у соседей. Из 2 квартир сделали одну на бабушку. В 2013 году бабушка сделала дарственную на маму. И квартира стала маминой. Прошел примерно год и мама умерла. Нас 3 наследника стало: я, сестра и бабушка. Они от наследства отказались. Я стал обладателем данной квартиры, в мфц выдали свидетельство на квартиру. В данной квартире прописана бабушка. Я ХОЧУ ЕЕ ВЫПИСАТЬ, так как хоть квартира и моя она меня не пускает. Замки поменяла. На контакт со мной не идет. Не давно залила соседей. Был суд заставили платить меня круглую сумму так как я хозяин. Боюсь что такое может повториться, платить за нее постоянно не могу.

P.S: у нее есть дочь, которые живут в соседнем городе. Детей у них нет. бабушку забирать к себе отказываются. Сказали что только если с квартирой. Сам я живу на сьемной квартире, при том что имею собственную. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛуЙСТА КАК ЕЕ ВЫПИСАТЬ, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН И ВОЗМОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ С НЕЕ КОТОРЫЕ Я ЗАПЛАТИЛ ЗА ЕЕ ПОТОП.

У меня такой вопрос. Меня зовут Олеся, мне 34 года. Счас я живу в городе Уфа. Моя бабушка в Крымской области в городе Ялте (я там родилась и раньше жила) обменяла свой дом на двухкомнатную квартиру. Это было в 1992 году. И мы в этой квартире стали жить я и моя мама. Но бабушка эту квартиру не приватизировала, а моя мама меня и себя там не прописала. Потом умерла бабушка, через три года 1995 году умерла моя мама. И так как квартира была не приватезирована, и я и мама были там не прописаны. Квартиру отдали государству. Могу ли я счас вернуть квартирую. Имею ли я на квартиру права?

Моя бабушка неожиданно умерла в 2013 году, не успев составить завещания. Она была 100% собственником квартиры в которой Мой отец - единственный наследник, братьев и сестер у отца нет. Отец не интересовался жизнью своей матери (Моей бабушки)... да и моей жизнью тоже. Меня с 4 лет воспитывали бабушка и дедушка, всю жизнь я прожила с ними. Дедушка с бабушкой в отношений своих не узаконили. Отец не принимает не каких действий в переоформлении квартиры на себя. Я продолжаю жить в этой квартире с дедом в данный момент, квартира до сих пор числится на бабушке. На данной жил-площади мы с дедом не имеем прописки и временной регистрации. Могу ли я как-то переоформить квартиру на себя или на дедушку?

По наследству.

Мой отец родился в трёхкомнатной квартире на Невском проспекте в 1946 году. Там они жили полной семьёй до 1973 года. Его мама и папа а также гоо брат и сестра. В этой-же квартире родилась и я (его дочь). У его брата тоже есть дочь. Сестра бездетна. В 1973 году мы уехали из этой квариры так как отец военный. В 1985 году мой отец умер. Умерли бабушка и дедушка. В квартре на Невском осталась жить сестра со своим мужем. В 1995 году она продала эту квартиру и купила себе другую, где проживает с мужем по сей день.

Вопрос. Имею-ли я право наследования части в этой квартире?

9 лет назад у меня умерла мама, жившая в неприватизированной квартире. На тот момент в квартире было прописано сестра и 3 ее несовершеннолетних детей. Через год умерла сестра. В ЖЭКе мне сказали, что так как я в квартире не прописан, прав я на нее ни каких не имею, а дети сестры могут жить в ней до 18 лет. После этого квартира отойдет государству.

В настоящее время, дом в котором была квартира мамы снесли, а племянников переселили в другую квартиру. При попытке оформить "зеленку" им пояснили, что они только прописаны. Проживающий с ними без регистрации родной отец (на период смерти мамы и сестры они уже были в разводе) тоже сказали не имеет прав. Якобы со слов ЖЭКа я как единственный наследник могу оформить квартиру на себя или написать отказную, чтобы это мог сделать отец племянников.

Вопрос в следующем: я в наследство не вступал, так как никакого другого имущества или счетов у мамы и сестры не было. Действительно ли я могу как-то претендовать на данную квартиру?

Что можно сделать в этой ситуации? Дедушка умер 10 лет назад, дом в котором он жил был оформлен на его маму, она умерла и оставила завещание на дедушку и его сестру. Сестра жила отдельно и неизвестно где она, жива или нет. дедушка в право собственности не вступил (по завещанию) могу я или мама (дочь дедушки) как то оформить дом на себя, по наследству?

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне пожалуйста у меня такой сложный вопрос. У меня есть мама, которую воспитывал не родной отец с 1 года, но не удочерил ее. 18 лет назад у мамы умерла мама и дедушка женился на другой женщине, в браке с ней он прожил 17 лет. Купили квартиру, но та бабушка все оформила на себя. Она умирает и оставляет завещание на свою сестру и племянника, а дедушка получается ни при чем? Может ли дедушка как то получить хотя бы долю от квартиры? Спасибо за ранее.

Добрый день! У меня возник вот токой вопрос. 1991 году у меня умерла мама, потом 1994 году отец женился во второй раз. 2010 году в январе мы получили 3 комнутную квартиру по госпрограмме. Мачеха до этого не состоялась в ЗАГСе с отцом. В ЗАГС она подала после получения квартиры в июль месяце. То есть в ордере были отец. Моя жена. Я и мои дети. У нее с отцом нет и не было общих детей. Отец в этом году 11.09.2017 умер. С 2010 года она не жила с отцом после получение квартиры. Теперь эта мачеха хочет долю с квартиры. А квартира государственная. Она не зарегистрирована в этой квартире. Может ли она что то сделать? Они расписались после получения квартиры через пол года.

Мой отец приватизировал квартиру в 1993 году. Я и мой сын являлись единственными наследниками. В 2003 году он женился официально. У мачехи есть своя пиватизированная квартира. Где она и прописана. 22 дкабря 2010 года отец умер. Мачеха не собирается выселяться из квартиры. Не отдает мне документы на квартиру и гараж. Мне приходится восстанавливать документы для нотариуса. Так как она заявила. Что она будет всем распоряжаться. Будет проживать в этой квартире. А я ничего не получу. Мой сын с семьей снимает жилье. А какая-то тетка будет жить в квартире моих родителей? У мачехи есть два сына и она. вероятно. Старается отобрать у меня квартиру отца. По моему.. квартира. Это собственность приобретенная до заключения брака и на тот момент я была единственная наследница. Подскажите. Пожалуйста. Как мне ее выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение