Она умирает и оставляет завещание на свою сестру и племянника, а дедушка получается ни при чем?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите мне пожалуйста у меня такой сложный вопрос. У меня есть мама, которую воспитывал не родной отец с 1 года, но не удочерил ее. 18 лет назад у мамы умерла мама и дедушка женился на другой женщине, в браке с ней он прожил 17 лет. Купили квартиру, но та бабушка все оформила на себя. Она умирает и оставляет завещание на свою сестру и племянника, а дедушка получается ни при чем? Может ли дедушка как то получить хотя бы долю от квартиры? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Если брак был зарегистрирован и квартира приобретена в период брака, то дедушка имеет право на 1/2 долю супружеского имущества.

Кроме того, вероятно, дедушка старше 60 лет, поэтому он имеет право и на обязательную долю, размер которой зависит от того когда было составлено завещание.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!