Банкский кредит и коллекторский иск - мои права и возможности оспорить сумму и срок давности.
199₽ VIP

• г. Красноярск

1. Брала кредит в Хоум банке в 2003 году, долг не погасила из-за тяжелой жизненной ситуации, банковская карта на 15.000 р.

2. 20 мая 2015 года банк переуступил мои требования Агенству финансового контроля, я эту переуступку не получала, так как проживала уже по другому адресу (из-за тяжелых жизненных обстоятельств)

3. в октябре 2018 года коллекторское агенство обратились в суд взыскать с меня 32000 рублей. Вцелом

4. по данным, которые они предоставляют, моя последняя оплата была в 2009 году, а потом банк или кто-то по этому договору в 2013 году сняли 10 р. с сберкнижки, самостоятельно я ничего не платила и с банком не контактировала, как и с коллекторами.

5. в иске они указывают сумму кредитного лемита карты на 25000 р, а в договоре стоит 15000, подтверждения, что я увеличивала кредитный лимит карты нет, могу я как то оспорить эту сумму? И вообще могу ли я рассчитывать на Срок исковой давности.

Ответы на вопрос (13):

По сроку исковой давности вы сами должны заявить грамотное ходатайство оно идёт с момента последней оплаты по кредиту у меня есть ходатайство по сроку давности работает всегда суд банку отказывает в иске.

Можете рассчитывать на применение срока исковой давности. Ст 196,200 ГК РФ.Вам надо будет заявить об этом в суде. В иске суд обязан отказать им только лишь на этом основании. Вам нужно подготовить письменные возражения на иск, в которых указать и на пропуск срока исковой давности, и о несогласии с предъявляемой Вам суммой С т.149 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Ходатайство пропуске срока исковой давности может быть заявлено и рассмотрено ТОЛЬКО в судебном заседании, поэтому явиться в суд и заявить об этом, соответствии со ст. 196-200 ГК РФ.