Наследие опасностей - возможность отдачи дома бывшим хозяевам в случае невозможности завершить выплаты по ипотеке

• г. Москва

Купил дом но до конца не выплатил в документах стоит ипотека, залог в силу закона, недавно в этом доме покушались на мою жизнь, могут ли таким способом бывшие хозяева отдать дом обратно если выплачивать будет некому.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет конечно. Вы являетесь законным собственником дома, пока через суд бывшие собственники не признают договор купли-продажи дома ничтожным/недействительным.

Ваша смерть не повлияет на возврат дома обратно бывшим хозяевам, дом в порядке наследования по закону или завещанию перейдет наследникам (родственникам).

У вас долг перед банком, а не перед бывшими хозяевами.

Дом стоит 200 т я брал потребительским кредит в банке 91 тыс и заплатил хозяевам половину суммы теперь выплачиваю и банку и одновременно хозяевам и в это время на моё здоровье покушались.

Дом находится в вашей собственности, в случае смерти дом перейдет наследникам, а не бывшим хозяевам.

Бывшие хозяева могут обратить взыскание на дом только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Пункт 2.6 договора купли продажи там пишут! Ввиду того что, что расчёт между сторонами не произведен, согласно пункту 5 статьй 488 ГК РФ у бывшего собственника возникает право залога на указанный земельный участок и жилой дом в силу закона момента регистрации права собственности по настоящему договору! Могли ли покушаться на меня из за этого пункта договора чтоб присвоить все назад, в случае моей смерти я же выплатил только пол стоимости?

Покушение на вас мог организовать кто угодно... Если договор не признан недействительным, то бывший владелец не может претендовать на недвижимость даже в случае вашей смерти, т.к. обязательства по оплате долга передут к вашим наследникам (если таковые имеются)