Детский палец прокусила обезьяна на аттракционе - как возмещение ущерба и морального вреда регулируется законом?

• г. Курск

Получилась такая ситуация. Я отец несовершенолетнего ребёнка 4 года, Бабушка и Дедушка решили сводить его на аттракционы в мега Гринн. Там на атракционах ходил мужчина с обезьяной. Ходил не в том месте где ему выделили сотрудники мега Грина. Подошёл к моему сыну и предложил погладить оьезьянку, мой сын испугался и отошёл. Я подошёл к нему взял за руку и мужчина сказал не бойся сделай ручку ладошкой вверх. Мой сын сделал, тот начал подходить ближе и вдруг на расстоянии полметра обезьяна перепрыгиват на руку моего сына и цепляется ему в палец зубами. Он начал её оттягивать. В итоге обезьяна прокусила палец до крови. Были вызваны сотрудники полиции, случай зафиксирован. Скорая помощь. Отвезли в детскую больницу облосную, так как у нас в городе нет такой вакцины. Там ребёнка госпитализировали на 3 дня так как из за этой вакцины дети могут впасть в анафилактический шок. Хочу подать исковое заявление на возмещение марального ущерба и возмещения средств потраченных на перемещение, так как ездили день по всем больницам с 13.30 дня и в 12 ночи только ребёнка положили. У него испуг, боится теперь животных. Плакал, кричал. Просто ужас. Жене приходится взять больничный с понидельника. У неё сорвался контракт на работе. Скажите пожалуйста, что по закону по правильному я могу подать? И что взыскать с хозяина ИП. Моральный ущерб какой суммой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Даниил. Вы вправе взыскать с хозяина обезьяны материальный ущерб (расходы на лечение, затраты на транспорт, потерю заработной платы), а так же компенсацию морального вреда.

Размер компенсации морального вреда вы устанавливаете сами в соответствии с моральной травмой. Суд взыскивает компенсацию морального вреда в размере по своему усмотрению.

Здравствуйте. Вам необходимо подать исковое заявление по месту жительства хозяина обезьянки. Если он живёт в другом городе, то можно приложить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствии. Собрать все бумаги из больницы, а именно описан е травмы, лечения, выписку и тд. И сделать экспертизу определения тяжести вреда. Затем с исковым заявлением предоставить в суд экспертизу, доказательства потраченных средств (чеки), ходатайство об истребовании доказательств из полиции (если полиция оформляла какие либо документы). В исковом заявлении попросить удовлетворить моральный и мат. Вред. Также хозяина обезьянки ждёт наказание, статья зависит от степени тяжести вреда.