Может ли военная прокуратура возбудить уголовное дело по ст. 327 УК РФ в отношении гражданского работника, занимающегося охраной на военном объекте?

• г. Владикавказ

Гражданский человек работает на военном объекте сторожом, может ли военная прокуратура возбудить на него уголовное дело по подозрению по ч. 3 ст.327 ук рф.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Компетенция органов дознания в ст. 157 УПК РФ законодателем ограничена определенной категорией происшествий. Соответствующие органы дознания, начальники органа дознания и дознаватели вправе возбуждать подведомственное им уголовное дело.

К примеру, начальники органов военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов может возбудить уголовное дело о происшествии, которое было совершено:

во-первых, подчиненным ему военнослужащим или гражданином, проходящим военные сборы, а также лицом гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением им своих служебных обязанностей;

во-вторых, в расположении воинской части.

При обнаружении (получении сообщения) уголовно-процессуально значимых признаков объективной стороны такого рода преступлений орган дознания обязан уведомить прокурора сначала об обнаружении подследственного следователю общественно опасного деяния, а затем после возбуждения по данному факту уголовного дела и принятия его к своему производству направить прокурору копию данного постановления (ч. 4 ст. 146, ч. 2 ст. 156 УПК РФ).

Согласно абзацу седьмому пункта 6 приказа Генпрокуратуры России от 07.05.2008 N 84 (ред. от 14.11.2018) "О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур" военным прокурорам предписано осуществлять надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, органами предварительного следствия и органами дознания при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении воинской части, соединения, учреждения, иными гражданскими лицами в соучастии с военнослужащими, другими лицами, уголовное преследование которых отнесено к компетенции военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

Как следует их приказа Главной военной прокуратуры от 21.03.2003 N 55 "О подследственности уголовных дел" военным прокурорам, которым поднадзорны воинские части, обязаны принимать все меры к своевременному возбуждению уголовных дел, незамедлительному, полному и объективному расследованию обстоятельств совершения преступлений.