Владелец квартиры скончался - Есть ли у меня право оспорить сроки выезда?

• г. Новосибирск

На протяжении нескольких лет снимаю одну и ту же квартиру. Первоначально договор был составлен через агенство на 1 год, последующие 2 года договор с хозяином квартиры не перезаключался по обоюдному согласию.4 месяца назад владелец квартиры категорически потребовал заключить договор, что и было сделано. Месяц назад владелец квартиры скоропостижно скончался, а его жена потребовала освободить квартиру.

Есть ли у меня право оспорить сроки выезда из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

при переходе права собственности к другому лицу арендные отношения сохраняются. Вы можете не выезжать. Ей придется выселять Вас через суд, а это даст Вам время подобрать новый вариант.

В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду

принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица,

управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Переход права собственности на сданное в аренду

имущество к другому лицу не является основанием для изменения или

расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ). В случае смерти

арендодателя - физического лица договор аренды не прекращается. Права

и обязанности арендодателя переходят к его наследникам.

Также стоит отметить, что в п. 2 ст. 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти

гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество

переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или

законом.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства,

право собственности на наследственное имущество возникает со дня

смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации

этих прав.

В п. 24 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N

66 разъяснено,что переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу сам по себе не является основанием для внесения в

судебном порядке изменений в условия договора аренды, заключенного

прежним собственником с арендатором (за исключением изменения в

договоре сведений об арендодателе).

Следовательно, смена собственника арендованного имущества никаким

образом не влияет на право арендатора пользоваться данным имуществом.

Договор аренды продолжает действовать в силу ст. 621 Гражданского

кодекса РФ, а арендодателем по такому договору становится другое лицо

(новый собственник имущества).

Соответственно, должно быть заключено дополнительное соглашение о

замене стороны договора аренды - арендодателя, а счета за услуги

аренды - выставляться от имени нового арендодателя.