Школьник в 6 классе ранен во время зимних каникул - стоит ли считать это преступлением?

• г. Владивосток

Во время зимних каникул ученик 6 класса выйдя на улицу решил выразить радость взрывами петард и запуском ракет. Был ранен находившийся рядом второклассник совершенно ли в данной ситуации преступление.

Ответы на вопрос (1):

В уголовном кодексе РФ имеется ст.118 (причинение тяжкого вреда по неосторожности). Причинение по неосторожности вреда (среднего, легкого) не предусмотрено законодательством. Степень тяжести телесных повреждений определяет судмедэксперт.

Уголовная ответственность с 16 лет и за ряд преступлений относящихся к категории тяжких с 14 лет. (статья 20 УК РФ).