Право на материнский капитал в семье, где муж гражданин России, жена и ребёнок имеют вид на жительство, и родился второй ребёнок гражданин РФ - кто имеет право и как оформить?

• г. Вологда

Ситуация: муж - гражданин России, жена и ребёнок имеют вид на жительство. Родился второй ребёнок в России, гражданин РФ. Кто из родителей имеет право обратиться за материнским капиталом и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Папа – гражданин РФ, а мама проживает по виду на жительство. Эта семья не сможет получить государственную поддержку до тех пор пока мама не получит российский паспорт. Закон прямо указывает, что претендовать на нее может лишь мужчина, являющийся единственным усыновителем двух маленьких россиян.