Противоречие норм в законе Об ООО - созыв общего собрания и передача вопросов созыва на решение совету директоров.

• г. Чита

В ст. 34 ФЗ "Об ООО" указано, что очередное общее собрание созывается исполнительным органом. В п. 2 ст. 32 такого же закона указано, что вопросы связанные с созывом общего собрания (очередного, в частности) может быть передано на решение совету директоров (в случае его образования в ООО). Как же так? Ведь в ст. 34 указана императивная норма. Получается на лицо противоречие норм одного закона. Прокомментируйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никита!

Никакого противоречия нет. У исполнительного органа (единоличного или коллегиального) нет исключительной компетенции, в отличие, например, от высшего органа - общего собрания. Таким образом, при наличии в ООО совета директоров, вопрос созыва ОСУ может быть отнесен уставом к его компетенции.