Трудовой договор иностранного гражданина дается на неопределенный срок?

• г. Иркутск

Трудовой договор иностранного гражданина даёться на неопределенный срок?

Ответы на вопрос (2):

Иностранному работнику бессрочный трудовой договор

Опасаясь претензий со стороны специалистов миграционной службы, компании настаивают на заключении с иностранными работниками срочного трудового договора. Однако, по мнению Роструда, только тот факт, что работник-иностранец, не является основанием для срочного договора.

Компании могут заключать с работниками-иностранцами как срочные трудовые договоры, так и бессрочные. Об этом сообщил Роструд в недавнем письме * (1). По мнению ведомства, Трудовой кодекс не устанавливает для иностранцев особого порядка трудовой деятельности. Заключение срочного трудового договора обязательно только в случаях, которые поименованы в части 1 статьи 59 Трудового кодекса, других статьях Кодекса или иных федеральных законах, в том числе в Законе «О правовом положении иностранных граждан в РФ»* (2). В этих документах нет указания на то, что необходимо заключать срочный трудовой договор с иностранным гражданином, а значит, такой договор с иностранцем может быть заключен на неопределенный срок.

Некоторые работодатели с подачи специалистов территориальных отделений ФМС России придерживаются позиции, что с иностранцем может быть заключен только срочный договор — на период действия разрешения на работу. Однако это не так. Если сотрудник-иностранец не продлил разрешение на работу, то по истечении срока его действия бессрочный трудовой договор расторгается. Основанием являются обстоятельства, не зависящие от воли сторон* (3).

Если иностранный работник своевременно продлил такое разрешение, то расторгать трудовой договор и заключать новый не нужно, договор сохраняет свое действие.

Отметим, что устные или письменные претензии специалистов ФМС России по вопросу срока заключения трудового договора с иностранным сотрудником безосновательны. Ведь представители Федеральной миграционной службы России не курируют вопросы трудовых отношений. Данные вопросы регулируются Трудовым кодексом, сообщает ведомство в одном из своих разъяснений* (4), а значит, они в ведении Роструда.

Аналогичная ситуация и в случае, если у иностранного работника оформлен вид на жительство. С сотрудником также заключается бессрочный трудовой договор, если нет законных оснований на оформление срочного договора. Если иностранец вовремя не продлит срок действия вида на жительство, то бессрочный трудовой договор прекращается* (5).

Кого уведомить о новом трудовом договоре

Закон * (6) предусматривает, что компания должна уведомить свое отделение миграционного ведомства и службу занятости о заключении трудового договора с иностранцем, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, и имеющим разрешение на работу. Если с иностранцем заключен срочный трудовой договор, то о его прекращении и оформлении нового договора нужно также уведомить указанные госслужбы.

Все тот же закон обязывает работодателя уведомить и налоговую инспекцию о привлечении иностранных сотрудников* (7), а именно:

— о приглашении иностранного гражданина в РФ для ведения трудовой деятельности;

— заключении нового трудового договора с иностранцем;

— оформлении гражданско-правового договора на выполнение работ.

В числе этих случаев не указана ситуация получения нового разрешения на работу. То есть, при наличии бессрочного трудового договора с иностранцем сообщить в инспекцию нужно только о его заключении. А вот если с сотрудником был подписан срочный трудовой договор, а после получения им разрешения на работу оформлен новый, то уведомить об этом налоговиков придется. В противном случае компанию ожидает штраф от 400 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток* (8). Сообщать в налоговую инспекцию о расторжении трудового договора с иностранцем не следует.

Уведомить инспекцию о заключении нового трудового договора с иностранцем нужно по форме, рекомендованной ФНС России* (9). Отметим, поскольку бланк является рекомендованным, то компания может использовать его, а может разработать свое уведомление.

garant48.ru

В ч. 5 ст. 327.1 Трудового кодекса теперь прямо закреплено, что с иностранным работником заключается трудовой договор на неопределенный срок. Срочный трудовой договор с иностранцем может быть заключен только при наличии общих оснований, предусмотренных ст. 59 Трудового кодекса. Примечание. Это правило касается всех иностранных работников. Примечание. До подписания трудового договора В общем порядке до заключения трудового договора иностранца нужно ознакомить под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (при его наличии) (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Данная норма Трудового кодекса положила конец спорам о том, на какой срок работодатели должны заключать трудовой договор с иностранцами.