Инцидент на улице - пострадавший получил тяжелые травмы головы и готовит уголовное дело против нападавшего

• г. Владивосток

Избили битой. Получил сотрясение головного мозга и большие гематомы, из-за которых лицо и голова были похожи на воздушный шар, но полиция хочет завести уголовное дело по статье 115. Медосвидетельствование проходил. Побои зафиксировали. СГМ - это же уже побои средней тяжести. Да и вообще есть ощущение, что дело собираются замять. Тот парень, который бил битой говорит, что битой он меня не бил а просто один раз кинул её в меня и она СЛУЧАЙНО в меня прилетела. Однако я знаю, что он именно ударил меня. Более того его машина, на которой он ко мне приехал стояла так, что всё попало в видеорегистратор. Там точно видно, что он меня именно бил. За рулём машины была его МАМА! Более того это была машина такси "Восток". Однако видеорегистратор они всё равно не хотят показывать, оправдываясь, что он не работал. Более того на пассажирском сидении сидела девушка (подруга того парня, который меня бил). Все они втроём говорят, что меня не били, а просто бросили биту. Однако у меня на голове появилась огромная гематома после этого. Мне делали операцию и удаляли её, ибо она стала такой большой, что даже не помещалась в ладонь. Повторюсь: так же был СГМ. В районе не было камер видео наблюдения. Однако стояло очень много машин. Вполне возможно, что кому-то в видеорегистратор я попал. Однако это событие было 3 февраля. И ещё один момент. Когда мы с ним переписывались он предложил просто встретиться и поговорить. А в итоге пришел и с ходу ударил битой, которая была у него за спиной. По идее это ещё и разбой. Или нет?

Ответы на вопрос (3):

Это не разбой, Сергей. Он предполагает (ст. 162 УК):

нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,-

Если дело пытаются замять, по Вашему мнению, надо обращаться к вышестоящему руководству или в прокуратуру, например.

Хотел бы знать. Это разве 115 статья? Сотрясение головного мозга + большие гематомы это же уже побои средней тяжести.

Заключение даст только эксперт на основании медицинских документов. Полагаю, что вряд ли средняя тяжесть.