Неработающая жена с долгом на имя другого - как разрешить сложившуюся ситуацию?

• г. Петрозаводск

Здравствуйте!В 2014 году по своей глупости взяла кредит для другого человека. (хоум кредит). По началу от нее поступали платежи, потом платежи прекратились. Пропускаю тот момент по оплате с ее стороны кредита (ругательства и разборки). Я не могла оплачивать в связи с финансовым положением. Время шло, потихоньку забылось. Хоум Кредит о себе не напоминал. С момента последнего платежа прошло более трех лет. Три дня назат на портале госуслуг обнаружила долг у приставов. Пошла к ним узнать у приставов, оказалось суд прошел еще в октябре. Меня никто не уведомил о том что будет ни на фактический адрес, не по прописке. В связи с финансовым положением не могу выплатить долг т.к не работаю, на иждевение двое несовершеннолетних детей и я у мужа. Муж не в силах выплатить т.к у него высчитываюс с зар. платы алименты и задолжность по кредиту. Помогите разобраться, какие мои приимущества и что я могу сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Возможно был вынесен судебный приказ. Советую обратиться в суд, который его вынес с заявлением о его отмене, заявление можете подать, в течение 10 дней с даты его вынесения.

Юля, здравствуйте!

Формально (по документам), Вы являетесь заёмщиком по кредиту. Возможным вариантом "убедить" реального заёмщика погасить кредит может стать обращение с заявлением о преступлении в полицию.

Из Вашего описания ситуации следует, что она убедила Вас оформить на себя кредит и передать ей приобретённое Вами имущество, пообещав позднее погасить задолженность. Однако своё обещание она не выполнила, но приобретённое Вами имущество присвоила. Это очень похоже на мошенничество. Единственной проблемой может быть доказывание этих противоправных действий и обещаний. Если у Вас есть свидетели; сохранились смс-сообщения, в которых признаются эти факты, то об этом нужно написать в заявлении о преступлении.

Здравствуйте.

Для начала необходимо отменить судебный приказ. Получите его у судебных приставов и подавайте возражения относительно его исполнения в течение 10 дней, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Далее, если будет подан иск, в судебном процессе заявите о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, Вы вправе у судебного пристава-исполнителя получить заверенную им надлежащим образом копию исполнительного документа (это может быть исполнительный лист или судебный приказ), а потом уже решить с юристом, что Вам можно сделать. Если это судебный приказ, то его легко отменить, о чем Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации".

Если это исполнительный лист, то Вам придется ознакомиться в суде с материалами дела, а потом решать, что делать.

Удачи Вам.