Возможно ли приватизировать жилье, полученное по программе переселения из аварийного жилья с 2019 года?

• г. Екатеринбург

Можно ли с 2019 года приватизировать жилье, полученное по программе переселения из аварийного жилья? Мы не можем участвовать в приватизации, т.к. жилье (из которого нас планируют переселить, нами было приватизировано в свое время и расприватизировано при переселении по требованию администрации) уже раньше. Дочь участвовало в приватизации до совершеннолетия и может ли она приватизировать второй раз жилье, полученное при переселении. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно статьи 11 Федерального закона "О приватизации жилого фонда в Российской Федерации"

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Ваша дочь обладает правом на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде.