Незаключенный договор страховки - правомерно ли было взимание платы и возможность возврата денег

• г. Брянск

Купили квартиру в 2011 году. Владелец отец (пенсионер). Оплачиваем коммунальные платежи через интернет, поэтому квитанцию саму я не видела. Недавно обнаружила в квитанции, что с нас взимаются страховые платежи за квартиру. Договор страховки мы не заключали. В страховой компании сказали, что это от прошлых владельцев квартиры. Правомерно ли с нас брали плату, можем ли мы как-то вернуть уплаченные деньги. В страховой нам сказали, что мы можем только расторгнуть договор, а деньги не вернут.

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть условия договора, но, в любом случае, договор заключали с конкретным собственником, с него и должны были удерживать, т.к. срок исковой давности 3 года-за последние 3 года и взыскивайте уплаченную сумму. Жалобу на страховщика можете оставить на сайте ЦБ РФ, сейчас пишите заявление в страховую об отказе производить выплаты и предложите в добровольном порядке вернуть уплаченные деньги.