Заявление о возбуждении уголовного дела оказалось без последствий - сколько ждать ответа на заявление об ознакомлении с материалами предварительной проверки?

• г. Пенза

История такова,: было написано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст.167,245,213, на 10-ый день получил отписку (нет состава преступления) составил заявление об ознакомлении с материалами предварительной проверки, сколько времени ждать ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Уголовно-процессуальное законодательство не регулирует данный вопрос. Но право ознакомиться с материалами доследственной проверки у Вас имеется на основании Конституции (Определение Конституционного суда РФ от 29.09.2011). Срок в данном случае - общий, предусмотренный законодательством о порядке рассмотрения обращений граждан - 30 дней.