Как записать отца в свидетельство о рождении ребенка, если он не гражданин России?

• г. Хабаровск

У моего ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, хочу записать отца в свидетельство о рождении, но он не гражданин России, что нужно делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Порядок внесения записи об отце ребёнка в интересующей вас ситуации установлен частью 3 ст. 51 Семейного кодекса.

- В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства, фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество ОТЦА РЕБЁНКА - ПО ЕЁ УКАЗАНИЮ.

Как видите, следуя тексту закона, запись в графу,, отец,, отдана на усмотрение матери. То есть, мать имеет право в качестве отца указать ЛЮБОЕ ЛИЦО.