Возможна ли рассрочка на наследственные расходы - судебные и документальные

• г. Ижевск

Возможна ли рассрочка на наследственные расходы (денежные): - на судебные (об установлении факта принятия наследства), на оформление и получение разных документов по наследству (свидетельства: о праве на наследство, о государственной регистрации права, итд), на оплату услуг нотариуса, на оплату доверенности на ведение наследственных дел, итд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алексей! Что касается судебных - можно получить рассрочку на уплату госпошлины, если подать заявление о предоставлении рассрочки, но не более, чем на год (ст.90 ГПК РФ, ст.333.41., ч.1 ст.64 НК РФ).

Что касается рассрочки на совершение нотариальных действий, то рассрочка законом не предусмотрена.

Спасибо. Ещё вопрос-уточнение, по ст. 333.38 НК РФ: "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий".

Могу ли я попадать под льготу под номером 5 этой статьи (на выдачу свидетельства о праве на наследство) - в моей ситуации, когда у меня умер отец, проживающий в доме, в области России "А", а я проживаю и зарегистрирован в квартире, в области России "Б", и при этом отец имел долю в моей квартире в течении 6 лет до своей смерти, но не был зарегистрирован в моей квартире как на момент смерти, так и все 6 лет, с момента, как он получил эту долю. Я также оплачивал за отца и все коммунальные платежи его доли - все эти 6 лет.