Как получить заработную плату после окончания работы охранником в ночном клубе

• г. Петрозаводск

Работал неофициально несколько месяцев охранником в ночном клубе, с тех пор месяц как не работаю а начальник месяц не может перевести заработную плату что делать, как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Неофициальное трудоустройство Неофициальное трудоустройство как понятие не закреплено в Трудовом законодательстве, а значит не предусматривает защиту неоформленного лица. Претензий же у работника к работодателю множество. Ведь в данной ситуации трудовой договор не заключается и не подписывается двумя сторонами. Приказ о приеме на работу не издается и записи в трудовую книжку не вносятся (страховой стаж при этом не засчитывается и пенсия отодвигается в необозримое будущее, равно как и пенсионные выплаты). Чем это грозит работнику? Как правило, вопросы, связанные с трудовым отпуском и его оплатой, остаются неразрешимыми. В лучшем случае работнику дается частичный отпуск, что естественно противоречит Трудовому кодексу РФ.Одна из самых болезненных тем — невыплата зарплаты или неполная оплата за оказанный труд. В России практически каждый третий человек работает неофициально. Работодатель не желает заключать официальный трудовой договор. В связи с этим отношения между сторонами регулировать с законодательной точки зрения невозможно. Часто случается так, что недобросовестный руководитель, кроме того, что не желает устраивать человека официально, не выплачивает работнику заработную плату. При неофициальном трудоустройстве данный документ с вами не подписывается, равно, как и не издается приказ о принятии на работу и не делается запись в трудовой книжке.

Так, за нарушение законодательства о труде и его охране (ст.5.27 КоАП РФ) на работодателя могут наложить административный штаф или на определенный срок приостановить его деятельность. Ни чего у Вас не получиться. Максимум, что можно сделать это написать жалобу на работдателя, за то, что не оформляет официально работников. Но это максимум административный штраф. С уважением, Александр Васильев.