Специалист кадровой службы банка сказал, что поскольку я в одном году увольнялась дважды, то стаж для больничного прерывается.

• г. Москва

Как оплачиваются больничные с 1 января 2004 года? Специалист кадровой службы банка сказал, что поскольку я в одном году увольнялась дважды, то стаж для больничного прерывается. Работаю я с декабря 1995 года.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляются из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности.

В среднем заработке при исчислении пособия по временной нетрудоспособности учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, на которые начисляются налоги и (или) страховые взносы, поступающие в бюджет Фонда социального страхования РФ.

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени в 12 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности.

Работнику, который в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности проработал фактически менее трех месяцев пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием) выплачиваются в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (600 руб.).

В случае если работник в последние 12 календарных месяцев работал у нескольких работодателей, при определении трех месяцев фактической работы учитывается также период его работы у предыдущего работодателя (работодателей) в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании копий трудовых договоров.

Пособие по временной трудоспособности выдается в размере:

Пособие в размере 100% заработка выдается:

при профессиональных заболеваниях и производственных травмах

работникам, имеющим непрерывный трудовой стаж более 8 лет;

работникам, имеющим на иждивении трех и более детей младше 16 лет или учащихся младше 18 лет;

работникам, у которых временная нетрудоспособность наступила из-за ранения, контузии, увечья или заболевания при выполнении интернационального долга;

работникам, перенесшим лучевую болезнь в результате аварии на Чернобыльской АЭС;

работникам младше 18 лет, а также работникам по уходу за больными детьми в возрасте до 15 лет, которые проживают на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС (в "зоне отселения" или "зоне проживания с правом отселения"), или эвакуированы и переселены из указанных зон, при заболевании кроветворных органов, щитовидной железы или злокачественных опухолях;

работникам, принимавшим в 1986-1989 годах участие в работе по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

работникам, занятым в 1986-1989 годах на работах на Чернобыльской АЭС;

работающим инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с аварией на Чернобыльской АЭС;

лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

работникам - инвалидам Великой Отечественной войны;

работникам, приравненным к инвалидам Великой Отечественной войны;

донорам, сдавшим безвозмездно в течение года кровь в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам;

работникам, у которых временная нетрудоспособность связана с поствакцинальным осложнением;

одному из родителей (или опекуну) по уходу за заболевшим несовершеннолетним ребенком, если болезнь связана с поствакцинальным осложнением.

Пособие в размере 80% заработка выдается:

работникам, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет;

работникам младше 21 года, которые являются круглыми сиротами и трудовой стаж которых менее 5 лет.

Пособие в размере 60% заработка выдается:

работникам, имеющим непрерывный трудовой стаж менее 5 лет;

при наступлении нетрудоспособности (кроме заболевания туберкулезом) продолжительностью более одного месяца, которая наступила в течение месяца со дня увольнения с предыдущего места работы по уважительным причинам.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет выдается в размере 100, 80 или 60% заработка в зависимости от непрерывного трудового стажа.

Пособие в размере 50% заработка выдается:

по уходу за больным ребенком в возрасте от 3 до 15 лет - с 8-го календарного дня. Оплата первых 7 календарных дней зависит от непрерывного трудового стажа;

одиноким матерям, вдовам, вдовцам, разведенным женщинам (мужчинам), женам военнослужащих срочной службы по уходу за ребенком в возрасте до 15 лет - с 11-го календарного дня. Оплата первых 10 календарных дней зависит от трудового стажа.