Возможно ли получить возмещение УТС при виновничестве в ДТП, если этот пункт указан в полисе каско в качестве дополнительных условий, которые не были включены?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я рассчитывать на возмещение УТС при следующих условиях: 1)я виновник ДТП. 2)возмещение УТС указано в полисе каско в списке дополнительных условий, а я никаких доп. условий в полис не включал.

Ответы на вопрос (1):

Первым делом, следует учитывать, что УТС практикуется в следующих случаях:

1 Повреждение транспортного средства в ДТП, а также иные обстоятельства, связанные с катаклизмами, падениями деревьев, случайными возгораниями, которые так или иначе повредили автомобиль.

2 Транспортное средства иностранного производства должно находиться в эксплуатации не более 5 лет.

3 Транспортные средства отечественного производителя должно быть не старше трех лет.

4 Износ транспортного средства не больше 35% для автомобилей отечественного производителя, и не более 40% для автомобилей иностранного производителя.

5 Пробег отечественного автомобиля не должен превышать 50 000 км, для иностранного значение может приближаться к 100 000 км.

6 Автомобилю не нужно проходить ремонт первой степени сложности.

7 Повреждения автомобиля не относятся к страховому случаю.

8 В результате ремонта, автомобиль понес определенный ущерб или же утратил свой первоначальный внешний вид.

В тоже время основным правоустанавливающим фактором, который влияет на страховую компанию при принятии решения о выплате УТС является постановление суда.

Не прибегая к судебному иску, страховая компания будет очень долго отпираться от выплаты УТС, полагаясь лишь на договор страхования, и пункты, прописанные в нем.