Отказ в получении второй пенсии из ПФР из-за недостаточного страхового стажа - правомерность решения и возможности обжалования

• г. Якутск

Получаю пенсию по выслуге лет. Узнала, что могу получать вторую пенсию из ПФР. Условия были достижение пенисионного возраста, баллы и стаж, не вошедший в выслугу лет. Мне 52 г. (район Крайнего Севера), 12 лет стажа. Мне отказали, так как нет 20 лет страхового стажа. Правы ли они? На что мне сослаться для обжалования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, отказ вам дали не правомерно, вам следует написать жалобу и заявление о своем нарушенным праве. Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы.