Спасибо за информацию! Отказывают, что не проекта межевания территории СНТ?

• г. Рязань

Спасибо за информацию! Отказывают, что не проекта межевания территории СНТ?

Ответы на вопрос (1):

Это достаточно сложный и серьезный документ, в котором указываются границы (в координатах определенных на местности) садового товарищества, границы каждого участка в составе садового товарищества (в том числе и те, на которые есть госакты и свидетельства), земли общего пользования, охранные зоны коммуникаций и так далее.

Проект межевания нельзя путать с МЕЖЕВЫМ ПЛАНОМ, это совершенно разные документы. Если проект межевания это только ПРОЕКТ, в соответствии с которым МОЖНО выполнять межевание, формировать новые земельные участки и ставить их на кадастровый учет, то межевой план, это тот документ, в результате изготовления которого ФАКТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЯЕТСЯ межевание, формирование участка и постановка его на кадастровый учет. Результатом изготовления МЕЖЕВОГО ПЛАНА и сдачи его в «госкомрегистр», является КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ.

Таким образом, хочется еще раз подчеркнуть, что результатом изготовления ПРОЕКТА МЕЖЕВАНИЯ является… сам проект межевания, а результатом изготовления межевого плана, является кадастровый паспорт. Но, межевой план на формирование нового садового участка можно сделать только при наличии утвержденного в Органе Местного Самоуправления и сданного в «госкомрегистр» проекта межевания.

И так, первым делом нужно:

— сделать проект межевания

— согласовать его в архитектуре органа местного самоуправления

— согласовать его в Крымэнерго, Крымгазе и Крымводхозе.

-передать в Орган Местного Самоуправления (ОМС) на утверждение.

После утверждения проекта, ОМС сам передает проект в «госкомрегистр».

Только после того как проект межевания будет утвержден и передан в «госкомрегистр», можно будет делать межевые планы на формирование каждого участка на который пока имеется только членская книжка, а так же на уточнение границ всего садового товарищества.

После выполнения межевания, и получения кадастрового паспорта на участок, общее собрание садоводов должно принять решение о том, что этот конкретный участок передается этому конкретному садоводу.

И только после этого, садовод может обратиться в орган имеющий полномочия распоряжаться муниципальной или республиканской землей, и получить свой садовый участок в собственность.