Необходимо ли маме платить налог при продаже дома, стоимостью 1600000 рублей, после подписания дарственной в ноябре 2017 года?

• г. Астрахань

В 2017 году в ноябре я подписала дарственную на дом с участком на маму. В этом доме мы живём почти 20 лет. Сейчас у нас есть покупатель на наш дом. У меня вопрос: придётся ли платить налог маме за продажу дома если сумма продажи 1600000 р.?

Ответы на вопрос (1):

Согласно НК РФ есть случаи, когда граждане освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже подаренной квартиры. Но изменения, произошедшие в налоговом законодательстве России в 2016 году, коснулись и этого вопроса.

По отношению к жилью, приобретенном (в том числе и полученным в дар) до января 2016 года, действуют следующие налоговые льготы:

освобождаются от уплаты налога продавцы квартир, которые были в их собственности свыше 3-х лет;

полностью освобождаются от оплаты НДФЛ владельцы квартир, полученных в дар от близких родственников.

Читайте также: Документы необходимые для договора дарения квартиры

На недвижимое имущество, полученное в дар (а также купленное, полученное по наследству и т.д.) после 1 января 2016 года, распространяются следующие льготы:

не подлежит налогообложению подаренное имущество, которое находилось в собственности получателя дара более 5-ти лет;

не облагается налогом недвижимость, полученная в дар от кровных родственников и членов семьи, при условии, что она была в собственности после дарения более трех лет.