Возможность продления срочного договора на неопределенный срок после увольнения работника по собственному желанию и заключение дополнительного соглашения к трудовому договору

• г. Чита

Работник принят на время исполнения обязанностей отсутствующего работника по срочному договору. Отсутствующий работнк уволился по собственому желанию. Можно ли продлить договор на неопределенный срок? Сделать доп. соглашение к трудовому договору?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Статья 58 ТК РФ.

Да, можно.

По рекомендации Роструда, изложенной в письме от 03.11.2010 N 3266-6-1 необходимо заключить дополнительное соглашение.

Примерная формулировка: " Поскольку ни одна из Сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора от дд.мм.гггг N в связи с истечением дд.мм.гггг срока его действия, учитывая положение ч. 4 ст. 58 ТК РФ, п. ___ указанного трудового договора изложить в следующей редакции:

"Настоящий трудовой договор заключен на неопределенный срок".