Муж электрогазасварщик, занятый на открытых горных работах. Сняли вредность. Имели ли право?

• г. Якутск

Муж электрогазасварщик, занятый на открытых горных работах. Сняли вредность. Имели ли право?

Ответы на вопрос (1):

Могут, если при проведении специальной оценки условий труда установят отсутствие вредных и (или) опасных производственных факторов. Порядок закреплён в Федеральном законе от 28.12.2013 N 426-ФЗ

"О специальной оценке условий труда".

Постановлением кабинета министров СССР

от 26 января 1991 г. N 10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ,

ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ установлены списки вредных производств.