Отказ в получении служебного жилья из-за проживания с родителями - основания и права военнослужащей

• г. Владивосток

Я военнослужащая, проживаю с родителями. Площадь составляет 48 кв. м. Прописано в квартире 8 человек, включая меня. Мне было отказано в получении служебного жилья, т.к. у меня есть жил. площадь, то, что я проживаю с родителями. Вправе ли мне отказать в получении служебного жилья, на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно решению Думы г. Владивостока от 29 сентября 2005 года № 94 учетная норма жилого помещения в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилых помещений, установлена в размере 13 квадратных метров общей площади на одного человека.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Частями 4 и 5 ст. 50 ЖК РФ определено, что учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

Из вышеизложенного следует, что поскольку на одного из проживающих в жилом помещении Ваших родителей членов семьи приходится менее 13 квадратных метров общей площади (6 кв.м. на человека), Вы праве ставить перед органом жилищного обеспечения вопрос о постановке Вас на учет нуждающихся в служебном жилье.

Отказ в признании Вас нуждающимся в служебном жилье, Вы можете оспорить в гарнизонном военном суде по месту своего жительства в течение 3 месяцев со дня ознакомления с ним, а также параллельно в военной прокуратуре, осуществляющей надзор за органом жилищного обеспечения.