Невыполняющая свои обязанности управляющая компания в общежитии - как заставить ее выполнять ремонтные работы и соблюдать законы

• г. Новосибирск

Живу в общежитии секционного типа, большая часть собственники, управляющая компания не ремонтирует и не красит подъезд уже много лет, трубы рассыпаются, на некоторых уже плесень. Скажите какие законы мне прочитать чтобы опираться для того чтобы заставить управляющую компанию работать и делать свои обязанности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Закон один - собственники сами управляют своим общим имуществом.

Вам необходимо провести собрание на котором большинством голосов принять решение проведении ремонта, предварительно составив стоимость (работ и материалов) и разделив эту суумму на всех собственников. Далее - передаете решение собрания УК, котораяя и выполнит ремонт, взыскав со всех собственников его стоимость.