Наследственные права - Что происходит, если умерший родитель имеет неизвестного сына от первого брака?

• г. Самара

Папа умер 3,5 года назад. Я вступила в права наследования по закону через 6 месяцев после его смерти. Недавно узнала, что у отца есть сын от первого брака (при жизни папы я не разу о нем не слышала), проживающий в другом городе. Имеет ли он право на наследство (квартира). Если да, то в течение какого срока он может претендовать на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, доброе утро!

Сын имел право на вступление в наследство на тех же условиях, что и Вы. Ему необходимо было обратиться с соответствующим заявлением в течение 6-ти месяцев.

Теоретически, он сейчас может говорить, что не знал о смерти отца, но что-то реально изменить будет очень сложно, думаю, что Вам не о чем беспокоиться.

Всего доброго,

С уважением,

Светлана, сын отца от первого брака также является наследником первойц очереди, как и вы - у вас равные права и он тоже имеет право на данное имуещство;

- если через какое-то время он узнает, что отец его умер, то может обратиться в суд с требованием восстановить срок вступления в наследства;

- основанием этого могут служить - проживание в другом городе, не знал о том, что отец умер и после него осталось наследство....