Вопросы оформления завещания и налогообложения при наследстве дома для матери сына, проживающего в другом городе

• г. Москва

Моя мама, ей 86 лет, завещает дом сыну, который живет в другом городе.

1. Есть ли необходимость ей сейчас оформить право собственности на дом и на землю в Регистрационной палате с целью упрощения получения прав на наследство по завещанию. В настоящее время она имеет только Домовую книгу.

2. Какой % налога должен будет заплатить сын после получения прав на наследования дома. В момент составления завещания сын не был прописан с матерью.

3. Как выгоднее оформить завещанее, чтобы меньше платить налогов

4. Может быть вообще не оформлять завещание. У матери 5 детей.

Заранее Вам благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Конечно выгоднее передать при жизни, так как по завещанию высокий налог и госпошлина нотарису, если сын не инвалид 1, 2 группы и не проживает совместно с матерью. Кроме того, могут быть обязательные наследники, которые смогут получить часть - например, нетрудоспособные дети (инвалиды или пенисонеры).