Нужно ли гр уз приехавшему на ПМЖ в Россию ставать на консульский учет.

• г. Челябинск

Нужно ли гр уз приехавшему на пмж в россию ставать на консульский учет.

Ответы на вопрос (1):

Если кандидат на российское подданство находится в Грузии, ему следует обратиться в консульское представительство РФ в этой стране. Необходимо записаться на прием к сотруднику – он даст нужную консультацию, ответит на все вопросы, поможет составить прошение и скажет, когда ждать решения комиссии

Если претендент проживает в России, все вопросы следует решать в отделениях МВД, занимающихся вопросами миграции и гражданства. Можно посетить структуру лично, а можно подать документы через интернет-портал. За несовершеннолетних прошение оформляют их родители на основании обоюдного согласия. Если ребенок старше 14 лет, потребуется его личное присутствие в консульстве или отделении МВД.